Контакт-центр (0322) 907-104
 
Контакт-центр (0322) 907-104

Часто задаваемые вопросы

На каком основании в начале года отдельным потребителям были проведены перерасчеты по цене за предыдущий год?

Перерасчет проведен во исполнение требований п.10 "Правил предоставления населению услуг по газоснабжению", утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 2246 от 09.12.99р. с изменениями, который предусматривает, что газоснабжающие предприятия проводят ежегодно по состоянию на 1 января перерасчет оплаты стоимости использованного природного газа и суммы начисленных льгот отдельно по каждому потребителю в зависимости от объема фактического использования газа в предыдущем году и от дифференцированных в зависимости от годовых объемов потребления розничных цен действовали в указанном году. Если по итогам предыдущего года фактическое использование природного газа потребителем не отвечает объемам, на основании которых определялась цена на природный газ, в частности:

- В случае превышения объема использованного природного газа по сравнению с установленным в предыдущем году, потребитель обязан в течение трех месяцев с даты осуществления перерасчета уплатить газоснабжающему предприятию разницу его стоимости;
- В случае уменьшения объема использованного природного газа по сравнению с установленным в предыдущем году, разница в стоимости газа остается на лицевом счету потребителя и засчитывается в счет будущих платежей.

Для выполнения требований вышеуказанной Постановления КМУ в январе 2008 года обществом был проведен подсчет объема фактически потребленного газа в 2007 году по каждому лицевому счету и осуществлен пересчет по цене за прошлый год. Таким образом, в одних абонентов образовалась переплата, а других - задолженность за газ, которую необходимо оплатить в течение трех месяцев.

Почему в счетах-квитанциях за газ в отдельные месяцы указано начисления за подогрев воды?

Какие документы необходимо подать для прекращения начисления за лиц (в случае отсутствия газового счетчика), которые временно не проживают по месту регистрации?

Почему иногда возникает несоответствие между фактическим показателем газового счетчика и конечным показателем в счете-квитанции на оплату за газ?

Влияет ли на состояние расчетов за газ неоплаченная сумма «рекомендованного аванса», которая указана в счете-квитанции?

  • Телефон приемной:
    +380 032 233 20 94
    Мы находимся по адресу:
    ул. Золотая, 42